Gif Bandera de Argentina

FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 14:09

Casa Magallanes Campeón Nacional

División de Honor 2014

Sánchez marcaba el camino, ejecuta el penal en el ST para hacer imposible la reacción de Pérez. Fue el 1-0 de Magallanes.

Los jugadores de Magallanes a punto de tocar la gloria con sus manos. Son los mejores del país, y junto a Talleres se clasificaron al Sudamericano Brasil 2015.
 





Andes Talleres no gana la DH desde 1987. En los últimos seis años disputó cuatro finales, todas sin festejos. Los mendocinos quieren revancha en 2015.
Cementista se quedó con el tercer puesto al derrotar a Estrella Federal.
Mauricio Martínez, con 10 tantos, fue el goleador del campeonato. Entregó Ariel Avveduto, DT de la selección argentina.
Para los especialistas, el mejor del torneo fue Renzo Grasso, de Cementista. El campeón mundial juvenil se llevó otro reconocimiento, en manos de Avveduto.


CUATRO MEJORES. Los entrenadores de Estrella Federal, AndesTalleres, Cementista y Casa Magallanes recibieron una distinción.


El camino al titulo de la DH2014
Las autoridades provinciales homenajearon al presidente de la CAFS, Don Pedro Bonettinni.

Los árbitros recibieron una medalla por su participación en el torneo.
AUTORIDADES. Orlando Vargas, asesor de presidencia de la Cámara de Diputados; Enrique Parra, subsecretario de políticas sociales de la Vice; el diputado provincial Roberto Chas; y el prosecretario de la Cámara, Marcelo Rodríguez, estuvieron en la entrega de premios de la División de Honor.





Síntesis del partido por Dario Brusadin

Arbitros: Pablo Botello (Paraná) – Cristian Hippler (Misiones)

Talleres A: Federico Pérez, Pablo Rodríguez, Juan Pablo Villodas, Pablo Garay y Martin Paéz, también ingresaron, Matías Ghiotti, Maximiliano Ponce, Pascual Manuel y Martin Genesys DT: Gabriel Robledo

Casa Magallanes: Mauricio Chávez, Marcelo Sánchez, Pablo Muñoz, Walter Hidalgo y Mauricio Martínez, también ingresaron Darío Parafioritti, Juan José Bareiro, Cristian Guala y Javier Ortega y José Vargas DT: Alejandro Velázquez

Los goles en el complemento 1 × 0 Marcelo Sánchez de penal (Mag.), 1×1 Martin Paéz (Tall.), en el primer tiempo extra 2 × 1 Walter Hidalgo (Mag.), 3×1 Walter Hidalgo (Mag.)




DIVISIÓN DE HONOR - POSADAS 2014

CAMPEÓN:
Club Atlético Casa Magallanes
(Ushuaia - Tierra del Fuego)

SUBCAMPEÓN:

Andes Talleres A
(Mendoza)

TERCER PUESTO:
Club Barrio Cementista
(Mendoza)

CUARTO PUESTO:
Club Estrella Federal
(Buenos Aires)

GOLEADOR:
Mauricio Martínez
(Ushuaia) - 10 goles

MEJOR JUGADOR:
Renzo Grasso
(Cementista)

VALLA MENOS VENCIDA:
Andes Talleres B
(Mendoza)

DELEGACIÓN MÁS CORRECTA:
Náutico Avellaneda
(Rosario)


FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 15:27

Andes Talleres "A" y Casa Magallanes irán por el título en el mítico Club Brown, a partir de las 20:30 horas.



Resultados de la Semi Finales



Por Dario Brusadin

Andes Talleres "A" 2 x Estrella Federal

En un primer tiempo muy parejo donde los dos equipos se estudiaron demasiado y no arriesgaron mucho dado que ambos tienen una gran contra y es por eso que buscaron no quedar mal parado. Talleres A jugando en un porcentaje muy alto con su arquero Federico Pérez que buscaba habilitar a pablo Rodríguez primero y luego a Martín Paéz sus pívot pero la marca en rombo de Estrella fue muy efectiva y a la vez muy peligrosa ya que cuando robara un balón tenia muchas chances de gritar el primero. Se fueron los primeros 20 minutos donde fue un partido casi de ajedrez donde los sabían que el que se equivocase jugaría mañana por el tercer y cuarto puesto.

Andes Talleres "A" (Mendoza) finalista de la DH 2014

En el complemento todo era igual hasta que el distinto de Matías Pértica entró por el segundo palo y sobre los 5 minutos aprovechó una muy buena pelota lanzada por Juan Rocha Ponce y así llegaba el 1× 0. 

Talleres sacó de la mitad de la cancha y como enojado lo atacó a Estrella Federal y Pablo Garay le movía el arco a Ariel Valesi y el balón pegaba en el palo. 

El Matador buscaba por todos lados pero Federico Pérez tapaba el segundo de Estrella Federal con grandes reflejos. El reloj llegaba a los 10 minutos. 

Imagen Futsal Con Nivel 

Pero en los momentos complicados aparecen los grandes capitanes para enderezar el barco y así fue como el Indio Pablo Garay con gran disparo colocaba el 1×1. 

Parecía que los dos volvían a no arriesgar tanto pero fue Talleres que tomó los riesgos y Maximiliano Ponce de tremendo torneo superaba Valesi para colocar el 2×1 que el Matador aguantaría hasta el final para meterse en la gran final.

Los goles en el complemento 1 × 0 Matías Pértica (Estrella Federal), 1 × 1 Pablo Garay (Andes Talleres), 2 × 1 Maximiliano Ponce (Andes Talleres).



Casa Magallanes 5 x 2 Cementista

Ushuaienses y mendocinos volvieron a jugar un gran partido cono en la ronda clasificatoria pera esta vez festejo Magallanes. Lo ganaba Cementista 2×0 a los 3 minutos del complemento y parecía que los del Beto Lucero iban rumbo a otra noche gloriosa, pero el eterno Magallanes el de las grandes batallas y el que persigue su primer División de Honor sacó toda la bronca guardada desde años y dio vuelta el partido en tres minutos para pasarlo a ganar 3×2. Por el lado de Cementista el cartel se batería baja ya aparecía en forma y esto lo aprovechaba el equipo de Alejandro Velázquez que con un par de contra mortales lo aseguró para liquidarlo por un 5×3 doloroso para Cementista que no podía con su alma.

Cuerpo Técnico Casa Magallanes finalizado el encuentro vs. Cementista

El histórico Marcelo Sanchez clavo un golaso (globito) desde su propia área, el 5 para Casa Magallanes.

Festejo de Casa Magallanes.

Imagen Futsal Con Nivel 

Este grupo de Cementista sabe cómo se fue de Mendoza y ahora a la vuelta de Misiones sabe que si le ponen más compromiso pueden hacer muchas hazañas como estas. Corazón le sobra a los del Poli.

PARA LA ISLA. Jorge Montero, de FM Masters, transmitió la semi de Magallanes para Tierra del Fuego junto a Mariano Bachiller, de Sólo Futsal, y Néstor Jaquet, DT de Itapúa.


Fuente e imágenes:

Solo Futsal Posadas


Futsal con Nivel

FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 12:44


Andes Talleres “A” vs. Estrella Federal y Cementista vs. Casa Magallanes, son los semifinalistas de la DH2014.

Pedro Chávez entró y cumplió. El arquero de Magallanes se lo tapó a Nahuel Parada y le dio el pase a semis a su equipo.

Regatas de Mendoza 3 x 3 Magallanes de Ushuaia 
por penales 4 x 5 Magallanes
Los goles: Jonathan Gallegos (Regatas) Hugo Muñoz (Magallanas) Hidalgo (Magallanes) Martinez (Magallanes) Lolych (Regatas) Parada (Regatas) 


Andes Talleres “B” 2 x 3 Estrella Federal 
Los goles: 1 × 0 Julián Camaño (Est. Fed.), 1 × 1 Gonzalo Aveiro (Tall. B). 
En el segundo tiempo Gastón Fernández (Tall.B), 2 × 2 Matías Pértica (Est. Fed.).
En el alargue 3 x 2 Julián Camaño (Est. Fed.) 


Andes Talleres “A” 2 x 1 Jockey Club 
Los goles primer tiempo 1 × 0 Gonzalo Pires, en el complemento 1 × 1 Martin Paéz y 2 × 1 Matías Ghiotti (Tall.A) 


Cementista 5 x 3 Villa Pearsón 
Goles en el primer tiempo 1 × 0 Alvaro Vega (Cementista), 1 × 1 Miguel Tapia ( V. Pearson), 2 × 1 Alvaro Vega (Cementista), 2 x 2 Miguel Tapia ( V. Pearson), 3 × 2 Facundo Fontanela (V. Pearson). En el complemento 3 × 3 Alvaro Vega (Cementista), 4 × 3 Ariel Hernandez (Cementista), 5 × 3 Renzo Grasso(Cementista)





Nahuel Parada, ex selección nacional, hizo de las suyas y arrancó aplausos en el Brown.

Cementista el otro semifinalistas DH2014

El entrenador Alejandro Velázquez y su ayudante, Manuel Hernández, se fundan en un abrazo. Atrás, todo Magallanes celebra. Eliminó en los penales a Regatas.

Casa Magallanes celebrando, esta entre los 4 mejores del país.

Javier Vázquez no podrá vencer a Renzo Grasso, campeón mundial juvenil con Argentina.

Estadísticas DH 2014

Fuente:
 




FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 11:58

Resultados de octavos de final de la División de Honor 2014





Qué manera de remar Regatas para salir a salvo de un cruce tremendo frente a un siempre bravísimo CEJUSA. Lo ganaba muy bien el equipo de Pablo Stharinger en el comienzo del partido por Pepe Parada que ponía el 1×0, pero los santacruceños rápidamente lograban la igualdad en los pies de Esteban Arias 1×1, pero de inmediato aparecía Jonathan Gallegos para volver a poner arriba a los del parque mendocino. El encuentro era de ida y vuelta y en una contra Regatas sorprende a CEJUSA mal parado y Pepe Parada coloca el 3×1 promediando los 14 minutos. La primera parte se moría pero los santacruceños achicaban las diferencia con un golazo de Leonardo Fernández para el 2×3 y así se iban al descanso.

En el complemento Regatas le dio pelota y terreno a CEJUSA y se metió demasiado cerca de Mauro Albertin, pero el partido lo controlaba bien hasta los 15 del segundo tiempo donde los dirigidos por Rafy Romero le empezaron generar varias situaciones y uno de ellas a dos minutos y medio del final terminaría en el fondo del arco por la definición de Leonardo Fernández 3×3 y mandaba todo al alargue.

En el tiempo extra los dos se respetaron y no visitaron muchas las áreas y cuando ya se empezaba a comenzar en los pateadores para los penales, Marcos Basile se mando un gran desborde por derecha y metió una gran asistencia para Gastón Alto que entrando por el corazón del área la empujaba para el 4×3 que sellaba el pasaje a cuartos de final.

Síntesis del Partido

Árbitros: Pablo Botello (Paraná) y Marcela Meza (Corrientes)

Regatas: Mauro Albertini, Jonathan Gallegos, Nahuel Parada, Marcelo Gimenez y Marcos Basile, también ingresaron German Ciotti, Gastón Alto, Alvaro Figueroa DT: Pablo Stharinger

CEJUSA: Esteban Cháves, Leandro Fernández, Esteban Arias, Maximiliano Oyarzo, Daniel Maidana, Maximialiano Aranda, Maximiliano Oyarzo, Franco Navarro, Alcázar Rubén, Matías Clavel, Barria Ramón, Facundo Recalde, Rubén Fernández, Leonardo Puglelli y Carlos Bachilieri.
Cuerpo tecnico DT: Rafael Romero, AC: Juan Birke, Del: Juan Arteaga

Goles del Pepe Parada 1×0, Esteban Arias 1×1 (CEJ), Jonathan Gallegos 2×1 (Reg.), Nahuel Parada 3×1 (Reg.), Leonardo Fernández 2×3 (CEJ.). Segundo tiempo Leonardo Fernández 3×3 (CEJ.). 2° Tiempo Extra Gastón Alto






Resultados de Octavos de Final DH2014

O’Higgins (Río Grande) 2×8 Villa Pearson (Buenos Aires)

Andes Talleres B (Mendoza) 6×2 Estudiantil Porteño (Buenos Aires)

Telecentro Tacuarí (Posadas) 2×7 Casa Magallanes (Ushuaia)

Andes Talleres “A” 6 x 2 Autolavado El Tiburón 

CE.JU.SA. (Rio Gallegos) 3 x 4 Regatas (Mendoza)

Jockey Club 1 x 1 Titi Futsal

A 4tos. x enales Jockey Club 3×2

Don Orione 3 x 4 Estrella Federal

Cementista 3 x 2 Itapúa 



Hoy Cuartos de Final  

17:30 hs. Talleres B – Estrella Federal

19:00 hs. Talleres A – Jockey Club

20:30 hs. Regatas – Casa Magallanes 

22:00 hs. Cementista - Villa Pearson



FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 12:20

Se juegan los octavos de final



PROGRAMACIÓN
OCTAVOS DE FINAL – JUEVES 06/11
CLUB BROWN


10:00 hs. El Tiburón (Comodoro Rivadavia) vs. Andes Talleres A (Mendoza)

11:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Jockey Club (Mendoza)

15:00 hs. O’Higgins (Río Grande) vs. Villa Pearson (Buenos Aires)

16:30 hs. CE.JU.SA. vs. Regatas (Mendoza)

18:00 hs. Andes Talleres B (Mendoza) vs. Estudiantil Porteño (Buenos Aires)

19:30 hs. Don Orione (Mendoza) vs. Estrella Federal (Buenos Aires)

21:00 hs. Telecentro Tacuarí (Posadas) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)

22:30 hs. Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Cementista (Mendoza)






FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 12:57

Hoy en el mítico club Browm, donde se vive el futsal posadeño.

Se juega la 4ta. fecha del Nacional División de Honor.

16.30 hs. CE.JU.SA. vs. Estrella Federal (Buenos Aires)


Imagen solo futsal Posadas


RESULTADOS MARTES 4-11-2014 - JORGE GIBSON BROWN

O’HIGGINS (TDF) (4): Federico Palany (3), Diego Mendoza.
JOCKEY CLUB (MZA) (4): Martín Cusa, Lisandro Femenía, Nicolás Páez, Gonzalo Pirez.

NÁUTICO AVELLANEDA (ROS) (3): Luciano Serrano, Leandro Geroli, Pablo Salva.
DEP. CACHITO (STA. CRUZ) (0):-

ASOC. TAXIS (USH) (6): Ricardo Remolcoy (2), Rafael González (2), Eduardo Canuman, Juan Avendaño.
TELECENTRO TACUARÍ (MIS) (4): Daniel Solís (2), Gabriel González, Renzo Silvero.

VICTORIA (CTES) (3): Juan Simón, Roberto Maciel, Rubén Delgado.
VIAL (FSA) (3): Luis Ávalo (2), Nicolás Benítez.

MAGALLANES (USH) (5): Víctor Guala (2), Mauricio Martínez (2), Marcelo Sánchez.
LUJÁN (CHU) (2): Norberto Duarte, Leandro Leme.

ITAPÚA TC (MIS) (5): Javier Martínez (2), Diego Correa Martins, Rodrigo Gómez, Rafael Alvarenga.
DEP. CACHITO (SC) (2): Darío Ávila, Cristofer Vilte.

NÁUTICO AVELLANEDA (ROS) (2): Pablo Salva, Ignacio Zorzón.
CLUB O\\\'HIGGINS (TDELF) (2): Sergio Echeverría, Federico Palahy.


RESULTADOS MARTES 4-11-2014 -CEPARD

ESTUDIANTIL PORTEÑO (BS.AS.) (2): Nicolás Caamaño (2).
DON ORIONE (MZA) (2): Gustavo Mauro, Marcelo Mescolatti.

TALLERES FEDERAL A (MZA) (2): Pablo Garay (2).
STENTOR (BS.AS.) (1): Axel Suzal.

CEMENTISTA (MZA) (2): Gastón Cánovas, Álvaro Vega.
LA CASA DEL PUERTO (STA.CRUZ) (1): José Ampuero.

ESTRELLA FEDERAL (BS.AS.) (5): Gustavo Cardin (2), Julián Caamaño, Juan Rocha Ponte, Martín Riveros.
CEJUSA (SC) (3): Franco Navarro, Leonardo Fernández, Esteban Chaves.

VILLA PEARSON (BS.AS.) (1): Miguel Tapia.
ANDES TALLERES B (MZA) (1): Gonzalo Aveiro.

GARUHAPÉ (MIS) (1): Fernando Peczak.
EL TIBURÓN (CRIV) (7): Aníbal Núñez (4), Javier Soto, Luis Barrientos, Pablo Muñoz
+
PROGRAMACIÓN – FECHA 4 MIÉRCOLES 05/11 - CLUB BROWN

10:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Telecentro Tacuarí (Posadas) (A)
11:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Stentor A (Buenos Aires) (D)
15:00 hs. Magallanes (Ushuaia) vs. La Casa del Puerto (Pto. Deseado) (C)
16:30 hs. Estrella Federal (Buenos Aires) vs. CE.JU.SA. (Río Gallegos) (F)
18:00 hs. El Tiburón (Cdro. Rivadavia) vs. Villa Pearson (Buenos Aires) (B)
19:30 hs. Jockey Club (Mendoza) vs. Náutico Avellaneda (Rosario) (E)
21:00 hs. Don Orione (Mendoza) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia) (A)
22:30 hs. Club Vial (Formosa) vs. Andes Talleres A (Mendoza) (D)

PROGRAMACIÓN – FECHA 4 MIÉRCOLES 05/11 - CEPARD

10:00 hs. Estudiantil Porteño (Buenos Aires) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia) (A)
11:30 hs. Dep. Victoria (Corrientes) vs. Andes Talleres A (D)
15:00 hs. Cementista (Mendoza) vs. Dep. Luján (Rawson) (C)
16:30 hs. Regatas (Mendoza) vs. Club Junín (Formosa) (F)
18:00 hs Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Club O’Higgins (Río Grande) (E)
19:30 hs. Andes Talleres B (Mendoza) vs. ACG Garuhapé (Garuhapé) (B)
21:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Estudiantil Porteño (Buenos Aires) (A)
22:30 hs.  Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Dep. Victoria (Corrientes) (D)

FUTSAL CAFS: DIVISIÓN DE HONOR 2014 – POSADAS

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 12:34

CE.JU.SA. sumo su primera victoria en la DH 2014 al derrotar 6 x 3 a Junin de Formosa, resultado correspondiente a la zona F. Hoy su rival de turno sera Estrella federal (Bs. As.) a partir del las 19:30 horas en en el CEPARD.


Imagen gentileza Solo Futsal

Imagen gentileza Solo Futsal

CE.JU.SA. (6): Leonardo Fernández (2), Facundo Recalde, Maximiliano Oyarzo, Rubén Fernández, Andrés Aranda.
Junin (3): Darío Silguero (2), Maximiliano Collante.



RESULTADOS – LUNES 03/11/2014 – FECHA 2 

CLUB BROWN
ITAPÚA TC (POS) (2): Rodrigo Gómez (2)
NÁUTICO AVELLANEDA (ROS) (0) 

ANDES TALLERES A (MZA) (3): Martín Genesi, Maximiliano Ponce, Juan Villodas
TITI FUTSAL (MDP) (2): David Almada, Mariano Cardone. 

REGATAS A (MZA) (2): Jonathan Gallegos, Marcelo Giménez.
ESTRELLA FEDERAL (BS. AS.) (1): Juan Rocha Ponte. 

TELECENTRO TACUARÍ (MIS) (4): Daniel Solís (2), Bruno Briñóccoli, Jorge Galeano.
DON ORIONE (MZA) (4): Ignacio Monfort (2), Marcelo Mescolatti, Facundo Contreras. 

CEMENTISTA (MZA) (3):
MAGALLANES (USH) (2): 

CEPARD
ASOC. TAXIS (USH) (5): Juan Avendaño (2), Rafael González, Damián Villalba, Douglas Romero.
LA ACADEMIA (RGALL) (1): Walter Barrientos. 

STENTOR (BS AS) (1): Pablo Cao.
CLUB VIAL (FSA) (0):- 

JOCKEY CLUB (MZA) (2): Facundo Fornies, Gonzalo Pirez.
DEP. CACHITO (STA. CRUZ) (1): Darío Ávila. 

TALLERES B (MZA) (3): Gonzalo Aveiro (2), Gastón Fernández.
EL TIBURÓN (MDP) (2): Brian Oyarzo. LA CASA DEL PUERTO (STA.CRUZ) (3): Pedro Nahuelanca (2), Fernando Argüello.
LUJÁN (CHU) (2): Norberto Duarte, Gustavo Chávez.

VILLA PEARSON (BS AS) (5):
GARUHAPÉ (MIS) (1):


LAS POSICIONES JUGADA LA 2º FECHA:

Imagen gentileza Solo Futsal

Imagen gentileza Solo Futsal

Imagen gentileza Solo Futsal


FECHA 3 – MARTES 04/11 - CLUB BROWN

10:00 hs. O’Higgins (Río Grande) vs. Jockey Club (Mendoza)
11:30 hs. Náutico Avellaneda (Rosario) vs. Dep. Cachito (28 de Noviembre)
15:00 hs. Asociación de Taxis (Ushuaia) vs. Telecentro Tacuarí (Posadas)
16:30 hs. Deportivo Victoria (Corrientes) vs. Club Vial (Formosa)
18:00 hs. Deportivo Luján (Rawson) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)
19:30 hs. Club Junín (Formosa) vs. Regatas (Mendoza)
21:00 hs. Itapúa Tenis Club vs. Deportivo Cachito (28 de Noviembre)
22:30 hs. Club O’Higgins (Río Grande) vs. Náutico Avellaneda (Rosario)

FECHA 3 – MARTES 04/11 - CEPARD 

15:00 hs. Estudiantil Porteño (Bs As) vs. Don Orione (Mendoza)
16:30 hs. Andes Talleres A (Mendoza) vs. Stentor (Bs As)
18:00 hs. Cementista (Mendoza) vs. La Casa del Puerto (Puerto Deseado)

19:30 hs. Estrella Federal (Bs As) vs. CE.JU.SA. (Río Gallegos)

21:00 hs. Villa Pearson (Bs As) vs. Andes Talleres B (Mendoza)
22:30 El Tiburón (Cdro. Rivadavia) vs. ACG Garuhapé (Garuhapé)

FECHA 4 – MIÉRCOLES 05/11- CLUB BROWN

10:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Telecentro Tacuarí (Posadas)
11:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Stentor (Bs As)
15:00 hs. 2º vs. 3º ZONA C
16:30 hs. 2º vs. 3º ZONA F
18:00 hs. 2º vs. 3º ZONA B
19:30 hs. Jockey Club (Mendoza) vs. Náutico Avellaneda (Rosario)
21:00 hs. Don Orione (Mendoza) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia)
22:30 hs. Club Vial (Formosa) vs. Andes Talleres A (Mendoza)

FECHA 4 – MIÉRCOLES 05/11- CEPARD

10:00 hs. Estudiantil Porteño (Bs As) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia)
11:30 hs. Dep. Victoria (Corrientes) vs. Andes Talleres A (Mendoza)
15:00 hs. 1º vs. 4º ZONA C
16:30 hs. 1º vs. 4º ZONA F
18:00 hs. 1º vs. 4º ZONA B
19:30 hs. Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Club O’Higgins (Río Grande)
21:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Estudiantil Porteño (Bs As)
22:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Dep. Victoria (Corrientes)

FUTSAL CAFS: División de Honor 2014

Publicado por Centro de la Juventud Santacruceña 14:39

Los resultados de la 1º Fecha y la programación. 

Para los representantes santacruceños el debut no fue el esperado.

Hoy se juega la 2º fecha.


RESULTADOS – FECHA 1 - CLUB BROWN

CLUB O’HIGGINS (TDELF) (5): Federico Palany (2), Juan Gómez, Sergio Echeverría, Diego Mendoza.
DEP. CACHITO (STA. CRUZ) (3): Darío Ávila, Davian Palacios, Ariel Duarte.

ESTRELLA FEDERAL (BS AS) (3): Matías Simian, Julián Caamaño, Nicolás Rivetti.
JUNÍN (FSA) (2): Maxiliano Collante, Iván Vera.

ITAPÚA TC (MIS) (2): Javier Martínez (2).
Jockey Club (MZA) (2): Gonzalo Pires (2).

MAGALLANES (TDELF) (2): Juan Bareiro (2).
LA CASA DEL PUERTO (STA CRUZ) (1): José Ampuero.

EL TIBURÓN (CRIV) (3): Brian Oyarzo (2), Walter Cárcamo.
VILLA PEARSON (BS AS) (2): Miguel Tapia (2).


RESULTADOS – FECHA 1 - CEPARD

CEMENTISTA (MZA) (2): Renzo Grasso, Gastón Canovas.
DEP. LUJÁN (CHUBUT) (1): Paolo Tripailaf.

STENTOR (BS AS) (3): Ignacio Mazzitelli (2), Matías Pérez.
DEP. VICTORIA (5) (CTES): Gaspar Cáceres (2), Matías Blanco, Aníbal Díaz, Daniel Romero.

DON ORIONE (MZA) (8): Gustavo Mauro (2), Ignacio Monfort (2), Agustín Cuel (2), Juan Barrera, David Torti.
LA ACADEMIA (STA. CRUZ) (0):

TITI FUTSAL (MAR DEL PLATA) (4): Mariano Cardone (3), Braian Di Rado.
CLUB VIAL (FSA) (3): Oscar Benítez, Cristofer Pino, Lucas Gaesne.

REGATAS (MZA) (5): Nahuel Parada, Álvaro Figueroa, Marcos Basile, Jonathan Gallegos, Tomislav Lolich.
CE.JU.SA. (STA. CRUZ) (2): Rubén Fernández, Leonardo Fernández.

TELECENTRO (MNES) 4 VS ESTUDIANTIL PORTEÑO 3


MIRANDO AL CIELO. Estrella Federal de Buenos Aires (de celeste) venció 3-2 en el debut a Junín de Formosa.




FECHA 2 - LUNES 03/11 - CLUB BROWN

15:00 hs. Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Náutico Avellaneda (Rosario)
16:30 hs. Andes Talleres A (Mendoza) vs. Titi Futsal (Mar del Plata)
18:00 hs. CE.JU.SA. (Río Gallegos) vs. Club Junin (Formosa)
19:30 hs. Estrella Federal (Buenos Aires) vs. Regatas (Mendoza)
21:00 hs. Telecentro Tacuarí (Posadas) vs. Don Orione (Mendoza)
22:30 hs. Cementista (Mendoza) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)

FECHA 2 - LUNES 03/11 - CEPARD

15:00 hs. Asociación de Taxis (Ushuaia) vs. La Academia (Río Gallegos)
16:30 hs. Stentor (Buenos Aires) vs. Club Vial (Formosa)
18:00 hs. Deportivo Cachito (28 de Noviembre) vs. Jockey Club (Mendoza)
19:30 hs. El Tiburón (Comodoro Rivadavia) vs. Andes Talleres B (Mendoza)
21:00 hs. La Casa del Puerto (Puerto Deseado) vs. Club Luján (Rawson)
22:30 hs. ACG Garuhapé (Garuhapé) vs. Villa Pearson (Buenos Aires) 


FECHA 3 – MARTES 04/11 - CLUB BROWN 

10:00 hs. O’Higgins (Río Grande) vs. Jockey Club (Mendoza)
11:30 hs. Náutico Avellaneda (Rosario) vs. Dep. Cachito (28 de Noviembre)
15:00 hs. Asociación de Taxis (Ushuaia) vs. Telecentro Tacuarí (Posadas)
16:30 hs. Deportivo Victoria (Corrientes) vs. Club Vial (Formosa)
18:00 hs. Deportivo Luján (Rawson) vs. Casa Magallanes (Ushuaia)
19:30 hs. Club Junín (Formosa) vs. Regatas (Mendoza)
21:00 hs. Itapúa Tenis Club vs. Deportivo Cachito (28 de Noviembre)
22:30 hs. Club O’Higgins (Río Grande) vs. Náutico Avellaneda (Rosario)

FECHA 3 – MARTES 04/11 - CEPARD

15:00 hs. Estudiantil Porteño (Bs As) vs. Don Orione (Mendoza)
16:30 hs. Andes Talleres A (Mendoza) vs. Stentor (Bs As)
18:00 hs. Cementista (Mendoza) vs. La Casa del Puerto (Puerto Deseado)
19:30 hs. Estrella Federal (Bs As) vs.CE.JU.SA. (Río Gallegos)
21:00 hs. Villa Pearson (Bs As) vs. Andes Talleres B (Mendoza)
22:30 hs. El Tiburón (Cdro. Rivadavia) vs. ACG Garuhapé (Garuhapé)

FECHA 4 – MIÉRCOLES 05/11 - CLUB BROWN

10:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Telecentro Tacuarí (Posadas)
11:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Stentor (Bs As)
15:00 hs. 2º vs. 3º ZONA C
16:30 hs. 2º vs. 3º ZONA F
18:00 hs. 2º vs. 3º ZONA B
19:30 hs. Jockey Club (Mendoza) vs. Náutico Avellaneda (Rosario)
21:00 hs. Don Orione (Mendoza) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia)
22:30 hs. Club Vial (Formosa) vs. Andes Talleres A (Mendoza)

FECHA 4 – MIÉRCOLES 05/11 - CEPARD

10:00 hs. Estudiantil Porteño (Bs As) vs. Asociación de Taxis (Ushuaia)
11:30 hs. Dep. Victoria (Corrientes) vs. Andes Talleres A (Mendoza)
15:00 hs. 1º vs. 4º ZONA C
16:30 hs. 1º vs. 4º ZONA F
18:00 hs. 1º vs. 4º ZONA B
19:30 hs. Itapúa Tenis Club (Posadas) vs. Club O’Higgins (Río Grande)
21:00 hs. La Academia (Río Gallegos) vs. Estudiantil Porteño (Bs As)
22:30 hs. Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Dep. Victoria (Corrientes)

Imágenes y fuente: http://www.solofutsal.com.ar/